Sof铆a G贸mez y Andr茅s Bedoya se robaron el protagonismo del Nacional de Apnea
22 abril, 2018
Estados Unidos y Rep煤blica Checa jugar谩n la final de la Copa Federaci贸n
22 abril, 2018

Eliud Kipchoge conquist贸 el marat贸n de Londres

El keniano Eliud Kipchoge conquist贸 el marat贸n de Londres este domingo (2h04:17), por delante del et铆ope Tola Shura Kitata y de la estrella del atletismo brit谩nico Mo Farah.

El cu谩druple campe贸n ol铆mpico en los 5.000 y 10.000 metros, que aspira a ganar el marat贸n de los Juegos-2020, super贸 el r茅cord brit谩nico (2h06:32).

En las calles de la capital brit谩nica, Kipchoge, que deber谩 seguir buscando superar el r茅cord del mundo, lider贸 la carrera junto al et铆ope Kenenisa Bekele y al keniano Daniel Wanjiru, ganador en 2017.

“Los chicos lo buscaron (el r茅cord), llevaban un ritmo de r茅cord mundial, as铆 que era lograrlo o morir. Fui con ellos y aguant茅 todo lo que pude”, reconoci贸 Farah.

En efecto, los tres destacados mantuvieron un ritmo de r茅cord del mundo hasta el ecuador del recorrido, antes de bajar la marcha y dejar a Kipchoge, ganador en 2015 y 2016, escaparse poco a poco.

“Vine a Londres a correr una bonita carrera y corr铆 una muy bonita carrera” afirm贸 Kipchoge. “Gracias, Londres”, sentenci贸.

En categor铆a femenina la ganadora fue la keniana Vivian Cheruiyot, vigente campeona ol铆mpica de los 5.000 metros, que conquist贸 la prueba en 2 horas 18 minutos y 31 segundos.

Su compatriota Mary Keitanu, favorita, s贸lo pudo ser quinta, muy por detr谩s (2h24:27), cuando aspiraba al r茅cord del mundo y a un cuarto triunfo en Londres.

Luego de una serie de errores de la organizaci贸n en el registro de los tiempos finales de los tres primeros, a los que a帽adi贸 10 u 11 segundos de m谩s, los organizadores explicaron… m谩s de una hora y media despu茅s, que los tiempos de los integrantes del podio sufrieron “un error de transcripci贸n”.

GANADORES

Hombres

1. Eliud Kipchoge (KEN) 2h04:17.

2. Tola Shura Kitata (ETH) 2h04:49.

3. Mo Farah (GBR) 2h06:21.

4. Abel Kirui (KEN) 2h07:07.

5. Bedan Karoki (KEN) 2h08:34.

6. Kenenisa Bekele (ETH) 2h08:53.

7. Lawrence Chrono (KEN) 2h09:25.

8. Daniel Wanjiru (KEN) 2h10:35.

9. Amanuel Mesel (ERI) 2h11:52.

10. Yohanes Gebregergish (ERI) 2h12:09.

聽Mujeres

1. Vivian Cheruiyot (KEN) 2h18:31.

2. Brigid Kosgei (KEN) 2h20:13.

3. Tadelech Bekele (ETH) 2h21:40.

4. Gladys Cherono (KEN) 2h24:10.

5. Mary Keitany (KEN) 2h24:27.

6. Rose Chelimo (BRN) 2h26:03.

7. Mare Dibaba (ETH) 2h27:45.

8. Lily Partridge (GBR) 2:29:24.

9. Tracy Barlow (GBR) 2h32:09.

10. Stephanie Bruce (USA) 2h32:28.

 

Compartir con...

Deja una respuesta

Tu direcci贸n de correo electr贸nico no ser谩 publicada. Los campos obligatorios est谩n marcados con *