Unión, obligado a ganarle a Bogotá sin el respaldo del ‘jugador No 12’
14 abril, 2018
Samarios dieron el primer gran paso: vencieron 99-61 a Cartagena
14 abril, 2018

La fiesta del tenis se adueñó de la Copa Droguería Inglesa

Con los campeones del Festival Local y las eliminatorias en todas las categorías, se cumplió la primera jornada del torneo nacional de tenis Copa Droguería Inglesa Grado 4 que se desarrollará en el Complejo de Raquetas del Parque Deportivo Bolivariano.

Con 98 deportistas en total, 49 de ellos en el Festival 10, el deporte blanco se vistió de gala con el evento regional que busca un mejor ranquin para los tenistas que inician su camino en esta exigente disciplina.

El Festival 10, coronó a 4 campeones en 3 categorías. En la Etapa Roja Niñas, Isabel Silva venció a Valeria Acevedo, mientras que en la Etapa Roja Niños el ganador fue Luis Enrique Abello, quien superó a Juan Esteban Reyes.

En la Etapa Naranja, Mauricio Arrieta se consagró delante de Federico Gómez y en la Etapa Verde, Kevin López hizo lo propio ante Mario Tim.

Estos pequeñines jugarán partidos cortos a puntos, pues la gracia es que realicen la mayor cantidad de partidos en el menor tiempo posible y así se estimulen más a la práctica.

SEMIFINALES

Este domingo desde las 8:00 a.m. se inician las semifinales del torneo nacional de tenis Copa Droguería Inglesa Grado 4 con la categoría Sub12.

En ella, Isabella Puche buscará la final ante Isabella Castellano, mientras que en la segunda se medirán las samarias María G Camargo y Nicole Ostroswski.

Casi que simultáneamente, se disputan las semis masculinas con los duelos entre Juan Valdés ante Alberto Zabaleta, y en la otra serie miden fuerzas, el local Iván López y Carlos Merlano.

Al cierre de esta edición, se definían las semifinales de las categorías 14, 16 y 18 años con los últimos partidos de las etapa regular en las 5 canchas del complejo de raquetas; además de los dobles en ambas ramas.

DUELOS SEMIFINALISTAS DE DOBLES

12) Carlos Merlano y Andrés Campo vs. Mateo Puche y Alberto Zabaleta

12) Juan Valdés y Carlos Musaurieta vs. Ricardo Hernández e Iván López

14) Jover Serna y Rodrigo Hernández vs. Andrés Rodríguez y Emiro Zuleta

14) Andrés Rodríguez y Sebastián Mcdonald vs. Santiago Congote y Johan Hernández

14) Samuel Correa y Juan Iguarán vs. Miguel Ruiz y Emiro Zuleta

14) Dana Escorcia y María Mejía vs. Katlin Díaz e Isabela Lorduy

14) Valentina Mejía y Sharik Vizcaíno vs. Isabela Gaona y Gabriela Mejía

GALERÍA

 

Compartir con...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *