Batazo de hit en el II Festival de béisbol ‘Copa Semana Santa’
28 marzo, 2018
Goles magdalenenses en jornada de Liga
28 marzo, 2018

Ángeles corona el Sub’18 de la IV Copa Promesas Travel 2018

Ángeles coronó la categoría masculina sub’18 y Panda se quedó con el subcampeonato en la sub’16 la cuarta versión de la Copa Promesas Travel 2018 de baloncesto celebrada en Medellín.

El coliseo cubierto Iván de Bedout de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot vio como los quintetos samarios batallaron hasta la última oportunidad para conseguir el primer lugar del podio.

La mala suerte acompañó a Panda en la sub’16 varonil en la primera definición de equipos samarios. Los osos derrotaban 19-14 a Bucaneros, pero sobre el final, la escuadra andina se impuso por 3 puntos, 31-28.

Duván Max, Okan Cabas, Wilfrido Vizcaíno, Paulo Valdelamar, Rafael Ricaurte, Miguel Cortina, Nicolás Gonzales y Juan Mendivil; algunos de los integrantes de la nómina que subió al segundo cajón del podio.

La revancha para Santa Marta llegaría en la categoría sub’18 con Ángeles, el quinteto celestial se enfrentó a Sabaneta en la definición del título y lo derrotó 32-28.

Para destacar la actuación de Ángelo Cabrera, escogido como el mejor jugador del torneo en esa categoría, además se ser el máximo encestador y mejor encentador de triples.

Jugadores como Andrés Galván, Felipe Pereira, Carlos Zúñiga; tuvieron un buen desempeño para ayudar al título del equipo samario.

ACTUACIÓN DE LA ESCUELA OSCAR DE LUQUE

A la escuela Oscar De Luque los resultados no les alcanzaron para clasificar a la segunda instancia, pues solo avanzaba el primero del grupo y ellos se ubicaron segundos.

Oscar De Luque llevó 3 conjuntos, el sub’16 femenino y masculino, junto a sub’18 masculino.

“Igual estamos muy satisfechos porque nuestros deportistas sobresalieron en su trabajo y como escuela que somos, les ofrecimos a ellos un espacio valioso de aprendizaje”, comentó Ana Bornacelly, profesora de la escuela.

Jean Pierre De Luque fue su jugador insigne, el joven fue galardonado como el máximo encestador y máximo encestador de triples, además figuró como el mejor en asistencias -para su equipo- en la sub’16.

Otros chicos a destacar fueron Almideir Ruiz y Carlos Rúa, así  como Emily Ríos, Valentina Pardo y Natalia González.

Compartir con...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *